Français

Née en 1991 à Colombes, France.

Expositions
2022 «Memory Palace», solo show, Luce Gallery, Turin, Italie.
2022 «Prélude», group show du collectif La Marge, Espace Aimé Césaire, Gennevilliers, France.
2022 «Art Athina», Athènes, Grèce (représentée par Luce Gallery).
2022 «1-54 Contemporary African Art Fair 2022», New York City, USA.
2022 «Vis-à-vis», solo show, Espace des femmes, Paris, France.
2021 «Brut de Forge», commissariat Claire Luna, Villa Belleville, Paris, France.
2021 «AKAA fair 2021», Also Known As Africa, Carreau du Temple, Paris, France.
2021 «Abidjan-Paris», Salon H & Galerie Véronique Rieffel, Paris, France.
2021 «Investec Cape Town Art Fair», Le Cap, Afrique du Sud.
2021 «Cabinet des Intimités», commissariat par l’IESA, Lieu 37, Paris, France.
2021 «Imaginaires Émancipés», commissariat par Armelle Dakouo, à Manifesta, Lyon, France.
2021 «Home Perspectives», commissariat par l’ICART, Mayfly Gallery, Paris, France.
2021 «Young Dreams», Aout Gallery, Beyrouth, Liban.
2020 «AKAA fair 2020», Also Known As Africa, Abidjan, Côte d’Ivoire.
2020 «Paris Face Cachée», l’Orfèvrerie, Saint-Denis, France.
2019 «Prisons Imaginaires», La Conciergerie, Paris, France.
2017 «Embeding Artifacts», The Hoax Gallery, Milwaukee, USA.

Prix/bourse
2022 Nominée pour le Prix Reiffers Art Initiatives 2022, Paris, France.
2022 Lauréate du Prix Ritzau 2022, The International Studio & Curatorial Program (ISCP), Tauck Ritzau Innovative Philanthropy and 1-54 Contemporary African Art Fair, New York City, USA.
2021 Lauréate du Prix collectif Hatvany-Fondation de France (en qualité de membre et présidente du collectif La Marge).
2021 Nominée pour le Prix Sisley-Beaux Arts de Paris 2021 pour la jeune création.
2020 Nominée pour le Prix Sisley-Beaux Arts de Paris 2020 pour la jeune création.
2019 Lauréate du Prix d’Excellence et du Grand Prix International, Takifuji Art Award, Tokyo, Japon.

Résidences & ateliers
2022-2023 International Studio & Curatorial Program, New York City, USA.
2021 La Villa Belleville, Paris, France.
2019 – 2021 L’Orfèvrerie, Saint-Denis, France.
2019 The Bench, Montrouge, France.
2018 Workshop peinture et sculpture sur bois, Saint-Laurent du Maroni, Guyane.

Formation
2019 DNSAP, Beaux-Arts de Paris.
2017 Séjour d’échange, Milwaukee Institute of Art and Design, Wisconsin, Etats-Unis d’Amérique, atelier Peter Barrickman.
2016 DNAP, Beaux-Arts de Paris, atelier Jean-Michel Alberola.
2013 Classe Préparatoire aux Beaux-Arts, option arts plastiques, Ateliers de la Ville de Paris Glacière.
2011 MANAA (Mise à niveau en Arts Appliqués), design et métiers du livre, École Supérieure Estienne des Arts et des Industries Graphiques, Paris.
2010 PCEM1 (Premier Cycle d’Etudes Médicales), Université Paris Diderot, Paris.

Expérience professionnelle
2014-2019 Assistante de l’artiste Jérôme Zonder, à Paris.
2015 Enseignante en arts visuels, Ecole Supérieure Libre d’Art de Paris.

Stages
2016 Assistante de l’artiste Jérome Zonder, Exposition «Prière de Toucher», Galerie Nathalie Obadia et Musée Tinguely, Bâle, Suisse.
2014 Assistante de l’artiste Jérome Zonder, Exposition «Fatum», Maison Rouge, Paris.